生徒さんの活躍

2018年のおめでとう

第19回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

全国大会 2018年1月5日(金)

金賞 神島 佑衣 幼児部門

豊橋地区大会 2017年11月25日(土)26日(日)

銀賞 西田 悠珠 小学3.4年生部門

2017年のおめでとう

第8回 バスティンピアノコンクール

全国大会 2017年12月23日(土)24日(日)25日(月)26日(火)

優秀賞 伏見 涼名 カテゴリー2(23日)
優秀賞 木村 愛菜 カテゴリー3(24日)
優秀賞 村山 凛 カテゴリー3(24日)
入 選 栗原 俊太 カテゴリー1(24日)
優秀賞 岡 愛音 カテゴリー2(25日)
奨励賞 伊藤 花凜 カテゴリー6(26日)

地区予選

優秀賞 近藤 亜湖 カテゴリー3

第41回 PTNAピアノコンペティション

2017年のピティナ・ピアノコンペティション。KAORU音楽教室からは、A2級、A1級、B級、連弾プレ初級、連弾初級の5カテゴリーから出場し、11名(ソロ)と2組(連弾)が本選出場、1名と1組が全国大会に出場いたしました。

全国大会A2級は、賞の設定がありませんので、全国入賞者コンサートに出場、のびのびと聞いているこちらまで楽しくなる演奏を聞かせてくれました。

連弾プレ初級は、入賞こそ逃しましたが、とても素敵な演奏で、これからの伸びを大いにに期待させる内容でした。

今回コンペに参加した皆さんへ、わたくしからのメッセージと全国大会会場、祝賀会の様子は、こちらでごらんください。

また、恩師である渡部由記子先生が、ご自身のメルマガでわたくしの事を書いてくださっていますので、こちらも是非ご覧ください。

渡部由記子 魔法のレッスン室 第104号

本選
8/6(日)中部日本2A2級神島 佑衣1位(入賞者記念コンサート出場決定)

開催日 開催地 氏名 結果
8/9(水) 東海日本 A1級 神島 聡介 優秀賞
8/4(金) 西日本滋賀 A2級 稲垣 衣舞 奨励賞
7/31(月) 中部日本デュオ 連弾プレ初級 神島 聡介・神島 佑衣 1位(全国大会出場決定)

予選

開催日 開催地 氏名 結果
7/15(土) 名古屋7 A1級 後藤 ひなた 優秀賞(通過)
7/9(日) 名古屋6 A2 神島 佑衣 優秀賞(通過)
A1 田口 紗衣 優秀賞(通過)
A1 神島 聡介 優秀賞(通過)
びわこ南 A2 稲垣 衣舞 優秀賞(通過)
岡崎 A1 峯村 日菜子 優秀賞(通過)
B 堀 知咲 優秀賞(通過)
7/1(土) 三河後期 A1 加藤 彩花 優秀賞(通過)
6/24(土)
6/25(日)
豊橋 A1 田口 紗衣 優秀賞(通過)
A1 横山 芽日菜 優秀賞(通過)
三河前期 連弾初級 西田 珠優
西田 悠珠
優秀賞(通過)
豊橋 A2 神島 佑衣 優秀賞(通過)
A1 神島 聡介 優秀賞(通過)
B 加藤 和花 優秀賞(通過)
三河前期 A2 稲垣 衣舞 優秀賞(通過)
6/18(日) 名古屋2 A1 村山 凜 検定優秀賞
A1 後藤 ひなた 検定優秀賞
A2 横山 芽日菜 優秀賞(通過)
6/17(土) 名古屋1 B 堀 知咲 検定優秀賞
B 西田 悠珠 検定優秀賞
6/11(日) 掛川後期 連弾プレ初級 神島 聡介
神島 佑衣
優秀賞(通過)
6/7(水) 堺前期 連弾初級 西田 珠優
西田 悠珠
優秀賞(通過)

2016年のおめでとう

第7回 バスティンピアノコンクール

全国大会結果

優秀賞 稲垣 衣舞 年中 カテゴリー1
奨励賞 竹下 湊太郎 年長 カテゴリー2
奨励賞 加藤 彩花 年長 カテゴリー2
奨励賞 深谷 陽奈子 小1 カテゴリー3
努力賞 永井 雫 小1 カテゴリー3
奨励賞 堀 知咲 小3 カテゴリー4

第40回 PTNAピアノコンペティション

地区本選

優秀賞 榎本 眞子 A1級
優秀賞 横山 芽衣菜 A2級
優秀賞
(本選第2位)
横山 芽衣菜
西田 悠珠
プレ初級連弾

地区予選

優秀賞 横山 芽衣菜 A2級
優秀賞 榎本 眞子 A1級
優秀賞 コデール伊藤 樹里 A1級
優秀賞 村山 凛 A1級
優秀賞 嶋田 妃花 Ⅽ級
優秀賞 横山 芽衣菜
西田 悠珠
プレ初級連弾
奨励賞 田口 紗衣 A1級
奨励賞 田中 満里奈 A1級

ptna2016sokuhou_01

2015年のおめでとう

第6回 バステインピアノコンクール

全国大会 2015年12月19日(土)20日(日)

入選 峯村 日菜子 年中
奨励賞 田中 満里奈 1年生
努力賞 大濱 心花 1年生

2015bastien

第6回 バスティンピアノコンクール

名古屋地区予選 2015年10月10日(土)11日(日)

優秀賞(予選通過) 峯村 日菜子 年中
優秀賞(予選通過) 大濱 心花 1年生
優秀賞(予選通過) 田中 満里奈 1年生
優秀賞(予選通過) 西田 悠珠 1年生
優秀賞(予選通過) 加藤 浩明 5年生
優秀賞(予選通過) 宮下 真奈 6年生

第39回 PTNAピアノコンペティション

岡崎地区予選 (7月21日、22日)

優秀賞 コデール伊藤花凛 小5
優秀賞 榎本眞子 小1

名古屋7地区予選 7月20日

名古屋支部長賞 加藤和花 小2

豊田地区予選 7月11日

優秀賞 加藤彩花 年中
予選奨励賞 コデール伊藤花凛 小5

三河地区予選 7月4日

検定優秀賞 榎本眞子 小1

名古屋4地区予選 6月28日

検定優秀賞 コデール伊藤花凛 小5
検定優秀賞 田中みりひ 小5

名古屋1地区予選 6月20日

検定優秀賞 加藤彩花 年中
検定優秀賞 加藤和花 小2

2014年のおめでとう

第5回 バスティンピアノコンクール

全国大会 12月7日、8日

優秀賞 田中まりな 年長
奨励賞 島田妃花 小3
奨励賞 田中みりひ 小4

皆さん、本当によく頑張りました。おめでとうございます。
私も指導者賞をいただきました。

第5回 バスティンピアノコンクール

名古屋地区予選 (10月18日、19日)

予選通過 優秀賞 田中まりな 年長
予選通過 優秀賞 島田妃花 小3
予選通過 優秀賞 田中みりひ 小4
予選通過 優秀賞 小林明香里 小4
予選通過 優秀賞 宮下真奈 小5

第1回 刈谷国際ピアノコンクール

8月20日

優秀賞 コデール伊藤花凛

第38回 PTNAピアノコンペティション

6月15日 演奏検定優秀賞 B級 コデール伊藤花凛
6月15日 演奏検定優秀賞 B級 長倉京香
6月29日 予選通過 B級 長倉京香
7月6日 予選通過 B級 長倉京香
7月13日 奨励賞 B級 コデール伊藤花凛

第15回 ショパン国際ピアノコンクール in アジア

地区予選 銅賞 大神薫
全国大会 奨励賞 大神薫
アジア大会 奨励賞 大神薫

第4回 バスティンピアノコンクール

全国大会 12月7日

奨励賞 コデール伊藤花凛
奨励賞 宮下真奈

名古屋地区予選 10月12日
予選通過

優秀賞 コデール伊藤花凛
優秀賞 宮下真奈

2013年のおめでとう

第23回グレンツェンピアノコンクール

豊田地区予選 銅賞 田中みりひ

第37回 PTNAピアノコンペティション

6月2日 演奏検定優秀賞 B級 長倉京香
6月23日 演奏検定優秀賞 A1級 前田知里
6月30日 コンペ奨励賞 A2級 加藤和歌
7月13日 地区予選通過 B級 長倉京香
7月14日 コンペ奨励賞 A1級 前田知里
7月14日 地区予選通過 A2級 加藤和歌

2012年のおめでとう

第22回 グレンツェンピアノコンクール

本選 12月16日

優秀賞 コデール伊藤花凛

第3回 バスティンピアノコンクール

全国大会 11月8日

奨励賞 鈴木淳継
奨励賞 前田知里

第3回 バスティンピアノコンクール

名古屋地区予選 10月14日
予選通過

優秀賞 鈴木淳継
優秀賞 前田知里

第22回 グレンツェンピアノコンクール

8月8日

豊田予選 金賞 コデール伊藤花凛

第36回 PTNAピアノコンペティション

6月17日 予選通過 A1級 小林明香里
6月24日 予選通過 A2級 青山夢彩
7月9日 演奏検定優秀賞 B級 宮下真奈

2011年のおめでとう

第35回 PTNAピアノコンペティション

地区本選出場
地区予選 奨励賞
地区予選 名古屋支部長賞

第2回 バスティンピアノコンクール

本選出場者4名
本選優秀賞
本選奨励賞 金・銀

2010年のおめでとう

第34回 PTNAピアノコンペティション

地区本選出場

PTNAステップ

継続表彰

バスティンピアノコンクール

優秀賞受賞